Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

К чему приводит дефицит цинка в организме животных?

К чему приводит дефицит цинка в организме животных?

Паракератоз – это заболевание, сопровождающееся поражением кожных покровов. Болеют все виды животных, но особенно свиньи. Возникает недуг при недостатке в рационе цинка или высоком содержании кальция, угнетающее использование цинка в организме.

Дефицит цинка в организме животных приводит к нарушениям процесса ороговения поверхности эпидермиса, утолщением и углублением кожи и слизистых оболочек. Кожа становится плотной, грубой, покрытой коркой с глубокими трещинами.

У поросят-отъемышей и подсвинков недостаточность цинка (паракератоз) приводит к понижению аппетита, угнетению, появлению жажды, замедлению роста. При осмотре первые признаки наблюдаются в области глаз, ушей, носа, в дальнейшем на коже промежности, спины, шеи, брюшине и на груди. Так же стоит исключить такие болезни как: саркоптоз, трихофитию, микроспорию, гиповитаминозы, дерматиты и другие инфекционные болезни кожи.

Заболевание у поросят начинается с покраснения отдельных участков кожи с дальнейшим образованием на их месте кератиновых чешуек-корочек, которые иногда на участках тела, покрытых коротким волосом, образуют сплошные шероховатые наложения светло-коричневого или коричневого цвета. В тоже время на участках кожи с длинным волосяным покровом толщина таких корок достигает 1-1,5 см. Часто у больных животных появляются на коже глубокие трещины, на дне которых – серозный экссудат.

В 2023 году в хозяйствах Чувашской Республики подвергнуто общей комплексной диспансеризации 512555 голов свиней, в том числе исследована кровь на уровень кальция и цинка с целью исключения паракератоза. У здоровых животных количество цинка в сыворотке не ниже 100 мкг%, у больных – 15–20 мкг%. 

В целях профилактики паракератоза следует поддерживать гигиену животного и окружающей среды, применять в рацион корма с наибольшим содержанием цинка.

Раннее эффективное лечение облегчит страдания животного и предотвратит развитие и распространение заболевания.



БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии»
30 января 2024
09:38
Поделиться