Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Карантин по бешенству отменен в Янтиковском муниципальном округе

Карантин по бешенству отменен в Янтиковском муниципальном округе

Ограничительные мероприятия (карантин) установлены в ноябре 2023 года. Вирус бешенства был выявлен у крупного рогатого скота (телка в возрасте 10 месяцев), павшего на территории подворья.

В связи с завершением ветеринарными специалистами всех необходимых мероприятий по ликвидации очага бешенства, ограничительные мероприятия (карантин) будут отменены с 27 января на территории:

– эпизоотического очага в пределах территории подворья, расположенного в Янтиковском муниципальном округе, в д. Тюмерево.

– неблагополучного пункта в пределах территории, прилегающей к эпизоотическому очагу, в радиусе 2 км от границ эпизоотического очага.

Соответствующий Указ подписан Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым.

Госветслужба Чувашии напоминает, что бешенство неизлечимо у животных и людей и приводит к 100% гибели заболевших. Заражение происходит при укусе больным животным или попадании его слюны на травмированные участки кожи или слизистой животных или человека.

При подозрении на заболевание животных бешенством и в случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками необходимо немедленно сообщить ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы.

Предупредить появление бешенства у животных и человека, даже когда они имели контакт с переносчиком заболевания позволит только своевременная вакцинация.

Отметим, что во всех государственных ветеринарных учреждениях Чувашии вакцинация против бешенства осуществляется бесплатно.



26 января 2024
17:18
Поделиться