Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Как предупредить инфицирование бешенством?

Как предупредить инфицирование бешенством?

Ситуация, связанная с бешенством, остается сложной в большинстве регионов России. Это заболевание отмечается по всему миру, за исключением Австралии и Антарктиды.

Бешенство – опасное заболевание, относится к природно-очаговым болезням всех видов млекопитающих. Бешенством болеют все виды теплокровных животных, а также человек. Заболевание характеризуется проявлением признаков поражения центральной нервной системы и 100% летальностью. При бешенстве преимущественно поражается центральная нервная система, сопровождается судорогами, спазмами глоточной и дыхательной мускулатуры, часто со смертельным исходом.

Этим особо опасным заболеванием чаще всего болеют дикие животные – волки, лисицы, еноты, барсуки, медведи, белки и др. От укусов этих животных заражаются домашние животные и человек.

Заражение вирусом бешенства происходит при укусе больного животного или попадании его слюны на травмированные участки кожи или слизистой.

Каждый год, согласно Всемирной организации здравоохранения, бешенство становится причиной смерти для нескольких десятков тысяч людей по всему миру. Кроме того, более 10 миллионов людей в год также вынуждены проходить антирабическую вакцинацию из-за покусов животными, подозреваемыми в заболевании бешенством. Для людей  главную опасность представляют не привитые против бешенства собаки и кошки.

Как предупредить инфицирование?

  1. Избегать контактов с дикими животными. Любое дикое или хищное животное потенциально опасно, даже, если выглядит спокойным, здоровым, миролюбивым и ласковым!

Не следует брать диких животных на руки, гладить, кормить их  и приносить домой! Необходимо разъяснить детям, что недопустимо контактировать с незнакомыми животными, опасность представляет и еж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке.

  1. Соблюдать правила содержания домашних животных. Необходимо зарегистрировать питомца в ветеринарной станции своего административного округа и ежегодно прививать его против бешенства.

С целью профилактики бешенства животных в БУ ЧР « Порецкая районная СББЖ » Госветслужбы Чувашии  2023 году  привито против бешенства:  1309 кошек, 1221 собак,  3944 голов крупного и 1551 мелкого рогатого скота, а также 142 лошади.

По местам обитания диких плотоядных  раскладывается  вирус вакцина для оральной иммунизации. Так, разложено 1880 доз, привиты 12 ветспециалистов.

Отметим, что всего на территории республики за 2023 год иммунизировано 3882 лошади, 162738 голов крупного рогатого скота, 111728 голов мелкого рогатого скота, 34 свиньи, 45 верблюдов, 1 олень, 64173 собаки и 66233 кошки, а также в местах обитания диких плотоядных животных разложено 78000 доз оральной вакцины против бешенства диких зверей.



БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
25 января 2024
13:46
Поделиться