Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Из практики ветеринаров: лечение рахита поросят

Из практики ветеринаров: лечение рахита поросят

Обращаясь к специалистам Порецкой районной ветеринарной станции, житель деревни Сыреси выразил свою озабоченность состоянием поросенка. По словам хозяина, животное испытывало трудности с поднятием на ноги. Владелец поросенка также отметил малоподвижность, а также склонность животного лизать, грызть поверхности стены и кормушки.

Во время клинического осмотра специалисты определили у животного нормальную температура тела, вялость, малоподвижность, хромоту, замедление роста, депрессивное состояние и вздутие живота. Ветврачами поставлен диагноз – рахит.

Рахит представляет собой хроническое тяжелое общее заболевание поросят в возрасте отъема, которое сопровождается нарушением общего и, в частности, минерального фосфорно-кальциевого обмена, что приводит к замедлению роста и ослаблению костей, в результате чего они начинают деформироваться.

Одним из проявлений рахита является сниженный и искаженный аппетит. Поросята начинают есть загрязненную подстилку, продукты жизнедеятельности, а также лижут и грызут стены, кормушки, изгородь и другие несъедобные предметы. Заболевание также приводит к снижению подвижности, трудностям в поднятии на ноги и ходьбе, а также отмечаются случаи каннибализма. Визуальный осмотр показывает, что поросята часто хромают, падают при движении или остаются стоять на запястьях, и выражают боль при вставании.

Основной причиной развития рахита у поросят является недостаточное содержание в рационе витамина D, кальция и фосфора, в сочетании с отсутствием моциона и солнечного облучения.

Для лечения рахита ветспециалисты рекомендовали владельцам перевести поросенка в чистое, освещенное и хорошо проветриваемое помещение. Как отмечают специалисты, в рацион животного были добавлены корма, богатые витаминами D, кальцием, фосфором, а также травяная мука и дрожжи. Кроме того, с лечебной целью поросенку вводился витамин Д и Е., применялись древесный уголь и рыбий жир. Лечение продолжалось до полного выздоровления животного.



БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
09 января 2024
16:09
Поделиться