Специалисты Моргаушской районной СББЖ приняли участие на профориентационной встрече с учащимися выпускных классов

В Моргаушском муниципальном округе состоялась профориентационная встреча с учащимися выпускных классов, направленная на выбор будущей профессии.

На встрече приняли участие глава администрации Моргаушского муниципального округа Матросов А.Н., проректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» Яковлев С.П., заместитель руководителя центра профориентационной работы Вдовкина М.В.,  начальник БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Воробьев О.А.

Глава администрации А.Н. Матросов рассказал о перспективах агропромышленного комплекса и пожелал школьникам удачи в сдаче выпускных экзаменов и поступлении в образовательные учреждения.

Представители Чувашского ГАУ  довели до будущих выпускников информацию об имеющихся образовательных программах, направлениях, профиле, форм обучения, вступительных баллах, возможности заключения целевых договоров при поступлении на обучении. Особое внимание участников обратили на правила приема в университет, пояснив, какими способами подаются документы, за какие достижения можно получить дополнительные баллы при поступлении.

Начальник Моргаушской районной СББЖ О.А. Воробьев в своем выступлении отметил, о важности выбора будущей профессии, ознакомил старшеклассников с функциями ветеринарной службы, особенностями профессии ветеринарного врача и мерами поддержки  в случае заключения целевого договора при обучении по ветеринарному направлению.

Так заключение целевого договора между ветеринарным учреждением, учебным заведением и абитуриентом, дает привилегию в конкурсе при зачислении в образовательное учреждение, дополнительную стипендию от ветеринарного учреждения к основной от вуза и гарантирует последующее трудоустройство. Также, при трудоустройстве в ветеринарное учреждение, в целях поддержки молодых специалистов,  предусмотрена надбавка к окладу в течении 3-х лет.

Встреча с будущими абитуриентами прошла в теплой, доверительной атмосфере.

20 декабря 2023