Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Единый информационный день прошел Ибресинском муниципальном округе

Единый информационный день прошел Ибресинском муниципальном округе

20 декабря 2023 года в селе Хормалы Ибресинского муниципального округа состоялся очередной заключительный в этом году Единый информационный день. На встречу с жителями в Хормалинский центральный сельский дом культуры прибыли депутат Государственного Совета Чувашской Республики Роман Алексеев, руководитель Госудаственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Шакин, глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов, начальник Хормалинского ТО Валерий Евграфов, депутат Собрания депутатов Ибресинского муниципального округа Эдуард Павлов.

Встречу с населением празднично открыли участники художественной самодеятельности Андрюшевского и Хормалинского домов культуры. В исполнении артистов прозвучали чувашские народные и русские песни.

В ходе ЕИД с участниками встречи были обсуждены следующие темы:

- Об индексации тарифов на коммунальные услуги в 2024 году;

- Обеспечение пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий;

- О ходе исполнения контрактов по зимнему содержанию дорог. О задачах по приведению дорог в нормативное состояние.

Глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов подвёл итоги уходящего года, остановился на результатах работы проведенной на территории Хормалинского сельского поселения. В 2023 году тут были проведены работы по благоустройству центральной части с. Хормалы в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Из районного бюджета были выделены финансовые средства на ремонт асфальтированной дороги к д. Хом-Яндобы протяженностью 600 м. «В скором времени откроем фельдшерско-акушерский пункт в д. Андрюшево», - отметил Игорь Геннадьевич. В настоящий момент завершается подготовка документации. Руководитель муниципалитета поблагодарил жителей за активную гражданскую позицию, в текущем году в поселении было реализовано пять проектов инициативного бюджетирования: очищены два противопожарных пруда, отремонтированы грунтовые дороги в трех улицах села Хормалы. Жители также своими силами отремонтировали деревянный мост на переулке между улицами Гагарина и Ленина. Работы по благоустройству территории будут продолжены. В 2024 году в центре села Хормалы появится детская игровая и спортивная площадка.

По вопросу вакцинации животных, чипировании сельскохозяйственного крупногорогатого скота, о качестве молока, отлова бродячих собак и других актуальных вопросах рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Александр Шакин. Александр Валерьевич остановился на ключевых ситуациях, в которых было выявлено заражение домашних животных на территории республики. Он нацелил внимание жителей на необходимость вакцинации животных, так как ее пренебрежение может привести к необратимым последствиям.

На один из актуальных вопросов жителей по поводу отлова бродячих собак Александр Шакин ответил, что данная проблема повсеместная и работа в этом направлении проводится в соответствии с установленными нормами.

Жители активно задавали вопросы по темам, высказывали свои предложения. Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Роман Алексеев в своем выступлении отметил, что все вопросы озвученные в ходе информационного дня взяты на контроль. В марте следующего года состоятся выборы Президента Российской Федерации, жители выразили желание принять в выборах самое активное участие.

Начальник пожарной части 28 Дмитрий Долгов выступил по теме обеспечения пожарной безопасности в зимний период и во время проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий. Инспектор ОНД и ПР по Ибресинскому району Юрий Петров остановился на статистике пожаров в Чувашской Республике. Отметил что основные причины пожара это несоблюдение правил безопасности, использование отопительных оборудования не по назначению.

В рамках ЕИД перед жителями с вопросом соблюдения безопасности при использовании природного газа в быту выступил начальник службы Ибресинского газового участка Владимир Иванов. Владимир Иванович привел примеры несоблюдения безопасности при использовании газового оборудования в частных домах, поделился возможными вариантами решения проблем.

Начальник Хормалинского территориального отдела Валерий Евграфов подробно остановился на планах на 2024 год. Руководитель ТО также довел до жителей информацию о реализации ФЗ №518 и напомнил жителям о необходимости регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимости.

В завершении ЕИД информационная группа посетила убойный пункт крупного рогатого скота ИП ГКФХ И.Р. Ялалдинова в д. Андреевка Ибресинского МО. Убойный пункт начал свою работу с июля 2021 года. Проектная и фактическая мощность предприятия – убой 7-10 голов крупного рогатого скота за смену. Убойный пункт имеет условия для убоя сельскохозяйственных животных и выпуска животноводческой продукции безопасной в ветеринарно-санитарном отношении.



20 декабря 2023
17:11
Поделиться