Минсельхоз России утвердил новые ветеринарные правила по лептоспирозу

Новые ветеринарные правила по борьбе с лептоспирозом и ликвидации его очагов утвердил Минсельхоз России. Ветправила утверждены приказом министерства № 847. Документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года.

Ветеринарные правила содержат меры по профилактике болезни, требования к диагностике, предписывают, что делать при подозрении на инфекцию и какие ограничения и действия следуют при введении карантина.

Так, для профилактики в числе прочего правилами устанавливается проведение плановых серологических исследований на лептоспироз восприимчивых животных. В племенных хозяйствах животных-производителей следует проверять на лептоспироз 2 раза в год, а коров, нетелей, овце- и козоматок, свиноматок и кобыл – 1 раз в год. Согласно новым ветправилам, поступивших в хозяйство животных следует держать на карантине 30 дней.

Для профилактики лептоспироза правила предписывают проводить вакцинацию восприимчивых животных в хозяйствах всех форм собственности.

Веправила указывают, как собирать пробы для проведения диагностики на лептоспироз и какие методы исследований применять.

При подтверждении диагноза «лептоспироз» вводится карантин, определяются эпизоотический очаг и неблагополучный пункт.

Точных сроков карантина правила не устанавливают. Карантин можно отменить после падежа, убоя или выздоровления последнего больного животного при получении результатов лабораторных исследований, сказано в документе.

Справка «ВиЖ»

Лептоспироз – инфекционная болезнь крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец, коз, собак, лисиц, песцов, нутрий.

Клинические признаки болезни: желтушное окрашивание слизистых оболочек, кожи (у свиней отмечается только у новорожденных поросят), лихорадка, некрозы слизистых оболочек и кожи, гемоглобинурия, гематурия, анемия, атония желудочно-кишечного тракта, аборты, рождение мертвого или нежизнеспособного потомства. Возможно бессимптомное течение болезни.

14 декабря 2023