Ветспециалисты Батыревского муниципального округа встретились с руководителями и представителями убойных пунктов

В актовом зале БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялось производственное  совещание с руководителями и представителями  убойных пунктов средней и малой мощности, перерабатывающих цехов.

В работе совещания приняли участие начальник Шыгырданского территориального отдела Марат Айзатуллов ветеринарные специалисты БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и Шыгырданской ветеринарной лечебницы.

Открыл и вел совещание начальник ветеринарной станции Петр Ефимов. Петр Ильич подробно остановился на эпизоотической ситуации в Чувашской Республике и сложной обстановке в регионах Российской Федерации по инфекционным заболеваниям,  рассказал о задачах ветеринарной службы по поддержанию благополучия и призвал всех присутствующих приложить максимум усилий по недопущению заноса инфекционных заболеваний на территорию муниципального округа.

О ветеринарно-санитарных требованиях предубойного осмотра животных, порядке послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра туш и органов животных, о правилах организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов рассказала заведующая лабораторией ВСЭ БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Екатерина Шадирякова.

Также на совещании рассмотрены ветеринарно-санитарные правила по организации деятельности убойных пунктов средней и малой мощности и ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Всем  руководителям и представителям убойных пунктов были розданы под роспись памятки по особо опасным болезням.

Начальник Шыгырданского территориального отдела Марат Айзатуллов рассказал о проводимой  работе по ведению электронной похозяйственной книги, маркированию и учету животных  в информационной системе. На территории отдела расположено около 2,3 тыс. личных подсобных хозяйств 2 населенных пунктов. Население в основном занимается торгово-заготовительной деятельностью, т.е. заготовкой, хранением, реализацией продуктов и сырья животного происхождения.

В завершении совещания участники активно высказались по рассмотренным вопросам и пришли к мнению, что  только согласованная работа приведет к поставленным целям, а со стороны ветеринарной службы к благополучию муниципального округа по заразным болезням.

БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
13 декабря 2023