Более 324 тысяч исследований на туберкулез животных провели ветспециалисты Чувашии

Благополучие Чувашской Республики по туберкулезу животных обеспечивается ежегодным проведением специалистами бюджетных учреждений ветеринарии Чувашии плановых аллергических исследований животных на туберкулез (туберкулинизация).

Так, за 11 месяцев текущего года аллергическим методом ветеринарные специалисты происследовали 321517 голов крупного рогатого скота, 1250 голов мелкого рогатого скота, 1467 свиней, 43 верблюда, 1 оленя и 1 обезьяну. Туберкулез животных в ходе исследований не выявлен.

Ветеринарными специалистами Госветслужбы Чувашии ведется работа по недопущению заноса возбудителя туберкулеза, проводится ветеринарный надзор за перегруппировками, поступлением и выбытием скота.

Напоминаем, что в целях профилактики заболевания владельцам животных необходимо соблюдать следующие условия:

• продажа, сдача на убой, эксплуатация и перемещение или перегруппировки животных, реализация животноводческой продукции проводится под контролем ветеринарных специалистов Государственной ветеринарной службы;
  • карантинирование в течение 30 дней вновь поступивших животных для наблюдения и своевременное информирование ветеринарных специалистов Государственной ветеринарной службы при подозрении на туберкулез;
  • предоставление по требованию ветеринарных специалистов Государственной ветеринарной службы всех необходимых сведений о приобретенных животных и создание условий для проведения их осмотра и исследования;
  • соблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания, кормления и эксплуатации животных;
  • проведение туберкулинизации в соответствии с Правилами и Планом противоэпизоотических мероприятий.

Туберкулез — это хроническое инфекционное заболевание человека и всех видов животных, проявляющееся поражением органов и тканей и образованием в них туберкулов. Болезнь у животных вызывают микобактерии туберкулеза бычьего (M. bovis), человеческого (M. tuberculosis) и птичьего (M. avium) видов.

ВАЖНО!

Туберкулез является одним из самых опасных инфекционных заболеваний для человека (по данным ВОЗ).

11 декабря 2023