На территории города Чебоксары отменен карантин по бешенству

Сегодня, Олег Николаев подписал Указ об отмене карантина по бешенству на территории города Чебоксары Чувашской Республики.

Напомним, что карантин введен с 23 августа текущего года в связи с выявлением бешенства у животного без владельца (кошки).

В связи с выполнением мероприятий, предусмотренных Планом мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя, и в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденными приказом Минсельхоза России от 25 ноября 2020 г. № 705, отменяются ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории:

эпизоотического очага в пределах границ земельного участка радиусом 1 м от географических координат 56.085403 северной широты и 47.239435 восточной долготы, расположенного рядом с Вурнарским шоссе г. Чебоксары Чувашской Республики;

неблагополучного пункта в пределах территории, прилегающей к эпизоотическому очагу, в радиусе 500 м от границ эпизоотического очага.

Обращаем внимание, что источником возбудителя бешенства являются как дикие хищники, так и животные без владельцев, контактировавшие с больными животными. Все они представляют серьезную опасность для сельскохозяйственных и домашних животных, а также для человека.  Поэтому очень важно вовремя вакцинировать своих животных (сельскохозяйственных с 3-х месяцев, домашних с 2-х месяцев) от указанной болезни.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

23 октября 2023