В Чувашии создают мобильные ветбригады для вакцинации животных от бешенства

В настоящее время на территории республики ветспециалистами продолжается работа по ликвидации 2 неблагополучных пунктов по бешенству домашних животных на территории г. Чебоксары.

С профилактической целью за 7 месяцев текущего года ветеринарные специалисты иммунизировали более 200 тысяч голов сельскохозяйственных и 105 тысяч домашних животных. Также на территории республики разложено около 26 тысяч доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.

- Кроме этого будут организованы мобильные пункты. Будем выезжать по дворам городов Чувашии, совместно будем работать с управляющими компаниями. Многие сейчас состоят в чатах домов, в них будет публиковаться информация о дате и времени проведения вакцинации собак и кошек, – рассказал руководитель Госветслужбы Чувашии  Александр Шакин.

Заболевание животных может проявляться как в буйной, так и в тихой (паралитической) формах. Без профилактических прививок у людей оно всегда заканчивается смертью.

31 августа 2023

ГТРК Чувашия