Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Чувашии рассказали, как защитить себя и своих питомцев от заражения бешенством

За неделю Чебоксарах зарегистрированы уже два случая бешенства. В обоих случаях источником заражения стали бездомные кошки. Люди, которых покусали животные, сейчас проходят курс вакцинации от смертельно опасной инфекции. 

Мертвую бездомную кошку нашли здесь, на обочине Вурнарского шоссе. По результатам исследований выявлен вирус бешенства. Как говорят специалисты, контактов с человеком у зараженного животного не было.

Вдоль трассы коллективные сады «Заря» и «Мебельщик, вокруг лесной массив. Бездомная кошка, по мнению ветеринаров, вероятнее всего заразилась от диких животных - лис или енотовидных собак. 

- Бешенство – это вирусное заболевание. Оно поражает нервную систему кошек и собак и восприимчивых животных. То есть животное проявляет себя агрессивно, - объяснила заместитель начальника Городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных г. Чебоксары Ольга Трифонова.

А вот и второй очаг заражения бешенством - здесь напротив жилого дома номер 17 на улице Кирова мальчика укусила бездомная кошка. Анализы животного подтвердили наличие вируса смертельной инфекции. В настоящее время ребенок проходит антирабическую терапию. Теперь на этом месте, в радиусе одного километра, введен карантин. Двор на окраине Чапаевского поселка рядом с лесом сейчас безлюдный, а прохожие обходят это место стороной. Ветеринары рекомендуют сделать прививку и кошкам, и собакам. Процедура вакцинации безболезненна и не занимает много времени. 

- На данный момент мы проводили профилактическую вакцинацию питомцев, кошек от бешенства. Вакцинация начинает проводиться с двухмесячного возраста. Прививаем вакциной федеральной Рабикан. Чаще всего, конечно, владельцы обращаются для профилактики своих питомцев, - подчеркнула ветеринарный врач Городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Марина Горкавченко.

- Я решила своих кошек привить от бешенства. Тем более вакцинация предоставляется бесплатно. Кошки у меня проживают в частном секторе. В целях профилактики я своих питомцев вакцинирую ежегодно, - рассказала жительница г.Чебоксары Надежда Адюкова.

Вакцинацию своих питомцев не стоит откладывать, так как и сами хозяева животных находятся в группе риска, тем более если животные гуляют на улице сами по себе. В группе риска также и ветеринарные врачи.

- Я разговаривал с ветеринарными врачами. Конечно, ветеринары в группе риска. Потому что волонтеры подбирают животных – раненых, умирающих. И несут их к ветеринару. Они отказать не могут в помощи этим животным, - сказал главный инфекционист Минздрава Чувашии Сергей Ефимов.

Карантин по бешенству продлится в Чебоксарах до особого распоряжения Главы Чувашии.

 



ГТРК ЧУВАШИЯ
28 августа 2023
08:08
Поделиться