В Чувашии ликвидируют очаг африканской чумы свиней

В Шемуршинском округе выявили вирус африканской чумы свиней. Карантин установили в зоне охотничьего угодья агрофирмы «Исток». Соответствующий Указ подписан Главой республики Олегом Николаевым. Переносчиком оказался дикий кабан, пробы заряженного мяса изучили специалисты лаборатории республиканской Госветслужбы. На въезде в инфицированную зону выставили блок-посты, на месте работает противоэпизоотический отряд. Угрозы для личных подсобных хозяйств и сельхозпредприятий нет. В ветеринарной службе призывают местных жителей сообщать о случаях падежа животных и воздержаться от посещения лесов, чтобы не столкнуться с дикими кабанами.

Александр Шакин рассказал все подробности нашему телеканалу.

АЛЕКСАНДР ШАКИН: «После лабораторных исследований 10 июля была установлена африканская чума свиней. После этого установления было проведено заседание против противоэпизоотической комиссии, где было принято решение о наложении ограничительных мероприятий, карантин непосредственно на Шемуршинский муниципальный округ, где проводилась охота. Установлено круглосуточное дежурство КПП, где работает республиканский противоэпизоотический отряд. Также на месте проводятся дезинфекционные мероприятия, чтобы не было дальнейшего распространения данного заболевания».

Национальное телевидение Чувашии
13 июля 2023