В Чувашии сохраняется статус благополучного региона по высокопатогенному гриппу птиц

На протяжении нескольких лет в популяциях диких и домашних птиц на территории Российской Федерации широко распространилось заболевание высокопатогенный грипп птиц (ВПГ). За 2022 год зарегистрировано более 56 вспышек ВПГ в 15 субъектах страны (9 в ПФО: Самарская область -7, Саратовская область – 2).

В текущем году на 3 апреля болезнь зарегистрирована в Белгородской, Калининградской и Херсонской области, Ставропольском, Камчатском крае и Республике Дагестан по 1 неблагополучному пункту.

В соответствии с Решением по регионализации территория Чувашской Республики имеет статус «благополучный» «без вакцинации» по высокопатогенному гриппу птиц. Основой профилактики заболевания является функционирование промышленных птицеводческих хозяйств в режиме закрытого типа и мониторинговые исследования сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы.

Мониторинговым исследованиям за 3 месяца 2023 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 1436 проб от домашней птицы. Результаты исследований отрицательные.

24 апреля 2023