Ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в России остается напряженной

На сегодняшний день в  8 регионах России в 2023 году выявлено 9 очагов ВГП (высокопатогенного гриппа птиц). Об этом сообщили в Минсельхозе России.

Распространение ВГП в мире принимает угрожающие масштабы. Так, по информации отраслевых союзов в Европе зарегистрировано более 6 тысяч случаев заболевания. Потери предприятий составили почти 50 млн голов птицы. В США выявлено более 600 случаев ВГП – так же уничтожено более 50 млн голов птиц. Грипп птиц стремительно распространяется и в Японии. В результате тревожной ситуации по ВГП  производство птицеводческой продукции значительно сокращается, что приводит к значительному росту цен на нее.

Напомним, что в прошлом году основными причинами распространения высокопатогенного гриппа птиц в России стали нарушения установленных ветеринарным законодательством Российской Федерации требований. Основным фактором влияния на распространение высокопатогенного гриппа является сезонная миграция диких птиц. Поэтому эксперты настаивают на строгом соблюдении правил биобезопасности.

В целях предотвращения возникновения и распространения ВГП физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками, необходимо своевременно осуществлять профилактические, диагностические, ограничительные и иные мероприятия.

14 апреля 2023