Карантин по сибирской язве отменен в Чувашии

Глава Чувашии Олег Николаев отменил карантин на территории деревни Старое Акташево Цивильского муниципального округа, где были выявлены случаи заражения человека сибирской язвой.

«Постановляю отменить ограничительные мероприятия (карантин) по сибирской язве на территории эпизоотического очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны, - говорится в указе главы Чувашии, размещенном на портале органов власти республики в пятницу.

Сибирская язва была выявлена в марте у двух жителей Цивильского района Чувашии. Заболевшие были госпитализированы. Контактирующие с ними лица находились под постоянным медицинским наблюдением и получали профилактическое лечение. На территории деревни Старое Акташево 16 марта был введен карантин.

В ходе расследования вспышки сибирской язвы в Чувашии был установлен факт незаконного убоя в одном из личных подсобных хозяйств бычка, не стоявшего на учете в ветеринарной службе. Животное было приобретено по объявлению, без ветеринарно-сопроводительных документов. Вакцинация от сибирской язвы не проводилась. Не было и предубойной ветеринарно-санитарной экспертизы.

Заражение людей произошло через порезы на руках при обработке туши.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).

Следственными органами было установлено, что зараженное мясо было продано двум жительницам республики для личного потребления. Оно было исследовано и утилизировано. В местах, где оно хранилось, организованы карантинные и профилактические мероприятия.

По данным региональной госветслужбы, территория хозяйства, помещения и объекты, с которыми контактировал больной бык, дезинфицированы; уничтожены методом сжигания навоз, корма, подстилка, полы, другие отходы и инвентарь.

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ
14 апреля 2023