Признаки бешенства у заболевшего животного

Бешенство – одна из самых опасных болезней человека и животных.          Как правило оно передается со слюной при укусах больными животными. Вирус может приникать со слюной через поврежденную кожу и слизистую оболочку.

В распространении бешенства среди домашних животных главную роль играют лисицы, безнадзорные собаки. Для людей главную опасность представляют больные собаки, кошки, а также дикие плотоядные животные.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с переносчиком вируса бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных  кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Необходимо учитывать, что в слюне зараженного животного вирус уже содержится за 4-8 дней до появления клинических признаков бешенства.

А они проявляются довольно характерно: изменение поведения животного, чередование угнетения с возбуждением, слюнотечение, нарушение акта глотания, развитие порезов и параличей.

У собак бешенство проявляется в буйной или тихой форме. Заболевание начинается с изменением поведения животного – угнетение или наоборот, чрезмерная игривость, часто извращенный аппетит, развивается порез мышц глотки, затрудняется акт глотания пищи, воды, лай становится хриплым. Собака не отзывается на зов хозяина.

В дальнейшем у собак усиливается агрессивность, они бросаются на человека, других животных. Стадия возбуждения продолжается 3-4 дня. Затем наступает стадия параличей, охватываются различные группы мышц и на 8-11 день с момента появления первых признаков бешенства животные погибают.

Тихая форма бешенства проявляется у собак, покусанных инфицированными лисами. Как правило, отсутствуют агрессивность, наблюдается затрудненное глотание, слюнотечение, затем развиваются параличи нижней челюсти, конечности. Собака погибает на 2 – 4 день.

У кошек проявление заболевания по стадиям схожи с теми, что описаны у собак. Смерть наступает на 2-6 день.

У крупного рогатого скота в начале болезни признаки заболевания неспецифичны – потеря аппетита, дрожание, затем наступает стадия возбуждения. Животное стремится сорваться с привязи, хрипло мычит, наблюдается обильное слюнотечение, зрачки расширены. Иногда возникает зуд на месте укуса и половое возбуждение.

Период буйства сменяется периодом покоя. К концу болезни наступают параличи различных групп мышц, смерть наступает на 3-6 день.

Больные бешенством дикие плотоядные (лисы, волки) настораживают необычным поведением, теряют чувство страха. Нападают на других животных и человека.

Профилактика бешенства животных и человека

Руководители  хозяйств и граждане-владельцы животных обязаны:

1. Предоставлять животных для проведения антирабических прививок в ветеринарные учреждения.

2. Строго соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак.

3. Немедленно сообщать ветеринарному специалисту о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

4. Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке в ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования в течение 10 дней.

5. В целях своевременного выявления и профилактики распространения бешенства диких животных сотрудники органов лесного хозяйства, охраны природы, охотничьего хозяйства, заповедников  обязаны сообщать специалистам ветеринарной службы о случаях заболевания или необычном поведении диких животных, направлять в ветеринарные лаборатории для исследования на бешенство трупы диких хищников обнаруженные в дикой природе.

6. Люди, травмированные или ослюненные больным бешенством или подозрительным на это заболевание животным, считаются лицами, подвергшимися риску инфицирования вирусом бешенства. Им необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение.

За победу
12 апреля 2023