«О проводимых мероприятиях по недопущению распространения сибирской язвы на территории Чувашии»

В связи с выявлением возбудителя  сибирской язвы на территории Цивильского муниципального округа Чувашской Республики, указом Главы Чувашии установлены ограничительные мероприятия (карантин) по сибирской язве на территории эпизоотического очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны с 16 марта 2023 г. до особого распоряжения.

Эпизоотическое благополучие по данному заболеванию было нарушено в связи с несанкционированным ввозом на территорию одного из подворий деревни Старое Акташево Цивильского муниципального округа Чувашской Республики больного сибирской язвой бычка.

В настоящее время, в целях предотвращения возникновения и распространения опасной зоонозной инфекционной болезни среди животных, на указанных выше территориях  ведется работа в соответствии с действующими нормативными правовыми и законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

На территории очага, а также дорогах, ведущих из эпизоотического очага к границам неблагополучного пункта  организованы контрольно-пропускные посты (КПП), оборудованные дезбарьерами, дезинфицирующими установками с круглосуточным дежурством на них функциональных звеньев сводного республиканского противоэпизоотического  отряда Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Круглосуточная работа на КПП будет осуществляться до особого распоряжения по снятию ограничительных мероприятий (карантина).

Территория хозяйства, помещения и объекты, с которыми контактировал  больной бык, дезинфицированы; уничтожены методом сжигания навоз, корма, подстилка, полы, другие отходы и инвентарь.

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии провели комплекс мероприятий, в том числе по вакцинации против сибирской язвы всего восприимчивого поголовья животных, вакцинами, согласно инструкции по их применению.

Проведена широкая разъяснительная работа с населением Чувашской Республики по правилам содержания сельскохозяйственных и домашних животных, недопущению несанкционированной купли, продажи, ввоза и вывоза животных, а также продукции животного и растительного происхождения (без ветеринарных сопроводительных документов) в целях поддержания стабильного эпизоотического благополучий территории Чувашской Республики.

03 апреля 2023