Сибирская язва

Сибирская язва является острым, особо опасным инфекционным заболеванием, возникающим у человека и животных при заражении Bacillus anthracis, протекающим с формированием на коже специфических карбункулов, либо в септической форме.

Источником инфекции являются дикие животные и скот, заражение происходит контактным путем. Инкубационный период сибирской язвы в среднем составляет 3-5 дней. Диагностика осуществляется в 3 этапа: микроскопия мокроты или отделяемого кожных элементов, бакпосев, биопробы на лабораторных животных. Лечение сибирской язвы осуществляется пенициллинами. При кожной форме оно сочетается с местным лечением язв и карбункулов.

В целях недопущения распространения сибирской язвы в Порецком районе проводятся профилактические прививки сельскохозяйственных животных, во всех формах собственности.

За 9 месяцев текущего года в районе привито против сибирской язвы:

Крупный рогатый скот-4305 голов;

Лошадей-100 голов;

Мелкий рогатый скот-1400 голов.

Сотрудники БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии ежегодно прививаются против сибирской язвы, 17 октября в БУ ЧР «Шумерлинский ММЦ» Минздрава Чувашии привиты 10 сотрудников.

Основные меры профилактики

В целях профилактики сибирской язвы необходимо:

- проводить иммунизацию группам профессионального риска (лица, работающие с живыми сибиреязвенными культурами, зооветеринарные работники и другие лица, профессионально занятые предубойным содержанием скота, а также убоем, разделкой туш и снятием шкур, лица, занятые сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения);

- проводить иммунизацию против сибирской язвы сельскохозяйственных животных общественного и частного секторов;
- не реализовывать мясную продукцию без ветеринарного освидетельствования;
- не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли;
- не участвовать в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных.

Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие переработку и реализацию мяса, мясопродуктов, шкур и другого животноводческого сырья, обязаны выполнять требования, направленные на обеспечение их безопасности для населения.

Внимание! Не приобретайте продукты животного происхождения в местах несанкционированной торговли, у частных лиц, без наличия ветеринарных сопроводительных документов.

Не пренебрегайте мерами профилактики! Будьте внимательны к своему здоровью!

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

20 октября 2022