В Госдуму внесен законопроект об учете и маркировании животных

Основная задача маркировки животных состоит в прослеживаемости продукции животноводства и оперативного выявления источника вспышки болезней общих для человека и животных.

Животному будет присваиваться уникальный номер, состоящий из букв и цифр, после чего идентификационный номер занесут в информационную систему. Средства маркировки будут закрепляться, наноситься на тело животного, можно также ввести внутрь.  Маркирование животных владельцы будут проводить за свой счет, а процедура учета будет бесплатной.  Также у владельцев есть право выбирать средство маркировки для животных.

Примерная стоимость средств маркировки:

- пластмассовая бирка: 14–20 рублей за единицу. Стоимость услуги по установлению бирки составляет 50–70 рублей;

- подкожный микрочип: 90–140 рублей за единицу. Стоимость услуги по установлению микрочипа составляет 50–100 рублей;

- болюс: 150–200 рублей. Стоимость услуги по введению болюса составляет 100–150 рублей;

- татуирование и таврение: стоимость услуги составляет 200–500 рублей;

-  кольцо: 5–10 рублей. Стоимость услуги по кольцеванию составляет 20–50 рублей;

- ошейник: 150–250 рублей за единицу.

Правительство будет устанавливать перечень видов животных, которые подлежат индивидуальному или групповому маркированию, а также порядок и сроки учета. Планируется, что закон о маркировании животных вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

22 ноября 2021