Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Очаг бруцеллеза в Комсомольском районе Чувашской Республики

Очаг бруцеллеза в Комсомольском районе Чувашской Республики

В связи с выявлением очага бруцеллёза на территории Комсомольского района Чувашской Республики в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятиях, установления и отмены карантина и иных ограничений , направленных на предотвращение  распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза (включая инфекционный эпидидимит  баранов», утвержденными приказом Минсельхоза России от 08.09 2020  №533 установлены ограничительные мероприятия (карантина) по бруцеллёзу крупного рогатого скота.  

В целях безопасности необходимо соблюдать меры профилактики.

Бруцеллез (включая инфекционный эпидидимит баранов) - зоонозная, хронически протекающая инфекционная болезнь животных, характеризующаяся абортами (у свиноматок - с мумификацией плодов), рождением мертвого или нежизнеспособного приплода, орхитами, эпидидимитами, артритами и бурситами (при инфекционном эпидидимите баранов также возможно увеличение семенника (семенников) в объеме в 3 - 5 раз). Клинические признаки болезни проявляются при достижении животными половой зрелости. Возможно бессимптомное течение болезни (при инфекционном эпидидимите баранов бессимптомное течение отмечается у ярок, овец, не осемененных после отъема ягнят, и у ягнят до 12-месячного возраста).

Возбудитель устойчив к воздействию факторов окружающей среды, сохраняется в молоке до 10 календарных дней, сливочном масле - до 35 календарных дней, во внутренних органах, костях, мышцах и лимфатических узлах инфицированных туш - до 60 календарных дней, в шерсти, смушках - до 120 календарных дней.

Возбудитель погибает:

в молоке при 65 °C через 30 минут, при 75 °C - через 20 секунд, при 90 °C - через 1 секунду;

в мясе при 60 °C - через 30 минут, при 70 °C - через 10 минут, при 85 °C - через 5 минут, при 100 °C - в течение 1 минуты;

в кормах при 90 °C - через 60 минут, при 100 °C - через 30 минут;

в пухе при 111 °C - в течение 30 минут.

Инкубационный период при бруцеллезе составляет от 2 до 4 недель, при инфекционном эпидидимите баранов - от 3 до 17 недель.

Источниками возбудителя являются больные животные, их секреты и экскреты. Опасным в отношении заражения бруцеллёзом является мясо больных животных, бруцеллы сохраняются даже в замороженном сыром мясе. Только тщательная долгая варка может убить возбудителя заболевания бруцеллёзом, изделия из фарша могут стать источником заражения бруцеллёзом, так, например, плохо прожаренные котлеты. Возбудитель бруцеллёза может сохраняться в активном состоянии и на шерсти больных животных, шкурах, в местах их содержания, с мочой и калом.

Заражение контактным путем происходит при уходе за больными бруцеллезом животными, во время оказания им помощи при родах, абортах, задержке последа, когда проводят ручное отделение плаценты, при работе с продуктами и сырьем животного происхождения, кормлении.

Воздушно-пылевой путь заражения реализуется при помощи ингаляции воздушно-пылевой смеси, содержащей контамированнные бруцеллами фрагменты шерсти, навоза, земли, подстилки.

Профилактикой бруцеллёза является тщательный контроль за продуктами животноводства, особенно за молоком и молочными и мясными продуктами, ликвидация и полная дезинфекция очагов бруцеллёза.  В сыром молоке, хранящемся в холодильнике, возбудитель бруцеллёза сохраняется до 10 календарных дней, в сливочном масле – более 4 недель, в домашнем сыре до 3 недель, в мясе до 12 календарных дней. В почве сохраняют жизнеспособность до 100 календарных дней.

Вода, употребляемая для питья, должна подвергаться обязательному кипячению. Нужно не допускать ситуации прямого контакта маленьких детей и домашних животных во избежание заражения бруцеллёзом от их шерсти.

И помните, что болезнь лучше предупредить, чем вылечить! Не рискуйте, покупая молочные и мясные продукты у непроверенных продавцов, это касается и стихийных кафе-шашлычных вдоль трасс.

 

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"



16 октября 2021
16:03
Поделиться