Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Вспышка АЧС в Ядринском районе. Миф или реальность

Вспышка АЧС в Ядринском районе. Миф или реальность

30 сентября в Ядринском районе Чувашской Республики прошли специальные учения  на тему «Организация мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Ядринского района Чувашской Республики».

На этот раз в специальных учениях приняли участия не только ветеринарные специалисты республики, но и представители Комитетов ветеринарии Нижегородской области и Республики Марий Эл, органы местного самоуправления Ядринского района республики, задействованы силы и средства пожарной части № 43 отряда противопожарной службы № 5 государственного учреждения "Чувашская Республиканская противопожарная служба" Госудаственного комитета Чувашской Республики по делам ГО и ЧС, ОМВД и ОГИБДД России по Ядринскому району.

Данные учения прошли с целью совершенствования теоретических знаний и отработки практических навыков должностных лиц в вопросах организации и управления мероприятиями при выполнении своих функциональных обязанностей.

По легенде учений 
В БУ ЧР "Ядринская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии 29.09.2021 поступило сообщение о вынужденном убое свиньи на территории личного подсобного хозяйства, расположенного в с. Полянки Ядринского района Чувашской Республики (ЛПХ). В тот же день выехав в ЛПХ, где был произведен убой свиньи, ветеринарными специалистам при опросе владельца ЛПХ установлено, что  28.09.2021 в его подворье заболела свинья и у нее наблюдались следующие признаки болезни: угнетенное состояние, повышенная температура тела (40 градусов), диарея, гиперемия. В тот же день он экстренно произвел убой этой свиньи. Половину туши оставил себе, другую половину отдал гостившему у него свату и проживающему в д. Шуркушерга Республики Марий Эл. Также владелец сообщил, что 20.09.2021 он с друзьями выезжал на охоту в Нижегородскую область, недалеко от рабочего поселка Воротынец. На охоте они добыли кабана, которого разделали на месте, а тушу кабана он забрал себе и хранил ее в холодильнике на территории ЛПХ, там же он хранил и половину туши, вынужденно убитой свиньи.
В день выезда, 29.09.2021, ветеринарными специалистами БУ ЧР "Ядринская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии от туши кабана и свиньи был отобран патологический материал (селезенка свиньи и трубчатая кость от добытого дикого кабана) и доставлен для мониторингового исследования на африканскую чуму свиней  в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория" Госветслужбы Чувашии. По результатам исследований 29.09.2021 из доставленного патологического материала выделен генетический материал (ДНК) вируса АЧС. Для подтверждения диагноза патологический материал (селезенка  свиньи и трубчатая кость от добытого дикого кабана) незамедлительно был направлен в ФГБУ "ВНИИЗЖ" (г. Владимир). 
В соответствии с действующим законодательством туша кабана, половина туши свиньи и отходы ее разделки уничтожены путем сжигания 29.09.2021, зольный остаток закопан на глубину 2 метра, после чего проведена дезинфекция отдельно стоящей постройки приспособленной для содержания свиней, инвентарь, включая место разделки туши свиньи, а также холодильник, где хранилось мясо.
Ветеринарными специалистами при подворном обходе с. Полянки поголовье свиней не выявлено, а также установлено, что в последние пару месяцев падежа свиней в данном населенном пункте не зарегистрировано.
При изучении хозйственных, транспортных и других связей между населенными пунктами установлено, что доступ на территорию эпизоотического очага возможен по одной грунтовой дороге со стороны Нижегородской области и асфальтированной дороги со стороны д. Стрелецкая Ядринского района Чувашской Республики. С целью недопущения распространения вируса африканской чумы свиней все дороги перекрыты, выставлены КПП.

Основной задачей учений являлась отработка межрегионального взаимодействия по вопросам ликвидации вспышек особо опасных болезней животных при вовлечении в эпизоотию соседних регионов. А также готовность сил и средств ветеринарных специалистов Ядринского района и Сводного республиканского противоэпизоотического отряда к действиям по предназначению.

Ветеринарные специалисты во время учений продемонстрировали высокий уровень организации проведения ветеринарно-санитарных мероприятий в очаге заболевания и смогли быстро и оперативно справиться с очагом АЧС на территории Ядринского района Чувашской Республики.

Проведенные межрегиональные специальные учения дали возможность ветеринарным специалистам трех регионов Приволжского федерального округа обменяться опытом в ликивдации очагов особо опасных болезней животных, отработать порядок ликвидации вспышек в возможно короткие сроки, обеспечивающие недопущение распространения очагов особо опасных болезней животных, в том числе и с применением для этих целей современной техники.

В настоящее время только оперативный и своевременный обмен информацией о складывающейся эпизоотической ситуации, слаженная работа ветеринарных специалистов всех регионов России позволит эффективно принять все необходимые меры, направленные на сохранение эпизоотической ситуации своего региона и страны в целом 

Видеоматериал о прошедшем учении на Национальной телерадиокомпания Чувашии по следующей ссылке http://www.ntrk21.ru/video/51703 (на русском языке), http://www.ntrk21.ru/video/51685 (на чувашской языке), фотоотчет - http://vet.cap.ru/news/2021/10/05/specialjnie-ucheniya-v-yadrinskom-rajone.



01 октября 2021
11:41
Поделиться