Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

16 сентября руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии провел заседание Коллегии Госветслужбы Чувашии

16 сентября руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии провел заседание Коллегии Госветслужбы Чувашии

Заседание Коллегии было посвящено вопросам профилактики лейкоза крупного рогатого скота.
На заседании затрагивались темы диагностики, ограничительных мероприятий, направленные на предотвращение и распространение и ликвидацию заболевания. «В целях профилактики опасной болезни, нужно вести разъяснительную работу с руководителями сельхозпредприятий. Также необходимо строго соблюдать Ветеринарные правила, касающиеся профилактических, диагностических и ограничительных мероприятий установления и отмены карантина» - было сказано на Коллегии.

Для того чтобы диагностировать на ранней стадии лейкоз у крупного рогатого скота нужно все завезенное поголовье исследовать методом полимеразной цепной реакции.

Специалисты Госветслужбы самостоятельно должны отбирать и доставлять пробы крови от восприимчивых животных в ветеринарные лаборатории в целях доказательства отсутствия циркуляции возбудителя лейкоза в хозяйствах.

На Заседании обсудили темы осеменения коров и телок искусственными методами и бескровный учет животных с обязательной идентификацией (биркование, мечение и т.д.)

Также животноводческие объекты должны иметь надлежащее санитарное состояние, в которых нужно устраивать санитарные дни.

Подведя итоги заседания Руководитель Госветслужбы Чувашии рекомендовал руководителям сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, которые занимаются содержанием, разведением и реализацией поголовья крупного рогатого скота. Рекомендации касаются ветеринарных правил, осуществления диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота.

 



16 сентября 2021
16:50
Поделиться