Принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными».

8 сентября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрено и принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными». Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики разработан Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики в соответствии с федеральными законами от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Постановление устанавливает механизм осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, определяются должностные лица, уполномоченные на осуществление данного вида контроля (надзора), критерии отнесения объектов контроля к категориям риска, перечень профилактических мероприятий, виды контрольных (надзорных) мероприятий, периодичность их проведения.

Постановление затрагивает вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в связи с чем проводилась оценка регулирующего воздействия (далее – ОРВ). В ходе ОРВ не выявлены положения, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской деятельности или способствуют их введению, а также положения, способствующие возникновению у субъектов предпринимательской деятельности необоснованных расходов при осуществлении предпринимательской деятельности.

Всего в республике установлено 27 видов регионального государственного контроля (надзора) и 6 видов федерального государственного контроля (надзора). Положения по видам государственного контроля (надзора) необходимо принять до 1 октября текущего года, с целью соблюдения сроков утверждения ежегодного Плана проведения плановых проверок. Среди регионов Российской Федерации положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными утверждены в Архангельской области (31.08.2021 № 454-пп) и Тюменской области (11.08.2021 № 448-п).

09 сентября 2021