Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Новые правила для ветеринарных аптек

Новые правила для ветеринарных аптек

Минсельхоз России утвердил правила изготовления и отпуска лекарств для животных ветеринарными аптеками, а также индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармдеятельность. Приказ размещен на официальном интернет-портале правовой информации, документ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

Новые ветеринарные правила касаются лекарств для животных, изготавливаемых в самой ветаптеке. Необходимость в данных правилах в том, чтобы в обращение не было фальсифицированных или недоброкачественных препаратов, что не повлекло бы за собой проблемы со здоровьем у животных.  Как изложено в правилах, заниматься изготовлением ветеринарных препаратов имеют право только организации и предприниматели, которые имеют соответствующую лицензию. Данные препараты отпускаются исключительно по рецепту или по требованию ветеринарной организации. Их качество должно соответствовать требованиям фармакопейной статьи.

В документе прописаны требования к деятельности ветаптек, которые занимаются изготовлением лекарств. Оборудование и средства измерения должны проходить метрологическую поверку, работники - вести внутриаптечный контроль за изготовлением лекарств.  Также должны будут проводиться стандартные операционные процедуры по выпуску лекарств.  Срок хранения ветеринарных препаратов не менее трех лет.

В новом документе есть требования к маркировкам, условиям хранения и правилам упаковки препаратов.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"



08 сентября 2021
14:03
Поделиться