Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Иммунизация диких плотоядных против бешенства

Иммунизация диких плотоядных против бешенства

В целях проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий на территории республики ежегодно проводится оральная иммунизация диких плотоядных против бешенства.

Напомним, что вспышки бешенства среди сельскохозяйственных и домашних животных зачастую возникают при покусе больным бешенством животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку

В связи с наступлением благоприятных погодных условий летняя кампания по раскладке вакцины начата июле текущего года. В республику для этой цели поступило 26 тысяч доз  вакцины против бешенства диких плотоядных животных «Рабистав».Проведение вакцинации в летний период выигрышно для противоэпизоотических  мероприятий тем, что  подрос «молодняк» диких животных и начал выбираться из нор , соответственно  увеличивается шанс вакцинации диких плотоядных животных.

Иммунизации - является самым эффективным методом для профилактики и борьбы с вирусом бешенства

Вакцина выпускается – в виде брикета. По внешнему виду приманка-брикет имеет форму параллелепипеда массой до 30 г, коричневого цвета с запахом, привлекательным для плотоядных животных.

Ветеринарными специалистами республики раскладка брикетов осуществляется в соответствии с инструкцией по применению вакцины: раскладка осуществляется вручную. Раскладка вакцины должна обеспечивать попадание не менее чем 8-10 брикетов на каждый реальный или потенциальный норный охотничий участок.

Как правило раскладка вакцины проводится совместно с охотниками после проведения инструктажа по технике раскладки брикетов с вакциной и о мерах личной безопасности.



27 июля 2021
11:21
Поделиться