Лишай

Лишай - вирусное или грибковое заболевание кожи. Патология возникает у животных, чаще всего у кошек и собак.

Признаки лишая у животных:

1. Образуются облысевшие области.
  2. Места поражения – лапы, мордочка, ушные раковины.
  3. Постепенно пятна сливаются и охватывают еще большую область.
  4. В очагах поражения появляются серые жирные на ощупь чешуйки.

Лишай у животного также заметен по его поведению. Ранее игривый питомец становится пассивным, отказываясь от игр, перестает есть. Еще одним признаком лишая является нестерпимый зуд – животное все время пытается почесать очаги воспаления, занося через образующиеся ранки новую инфекцию.

Профилактика лишая у домашних питомцев

1.Регулярно делайте вакцинацию от грибка

2.Не подпускайте к питомцу уличных животных.

3.Регулярно осматривайте кожу и шерсть любимца.

4.Обрабатывайте раны, царапины цинковой мазью, другими антисептиками.

5.Соблюдайте гигиену.

6.Вовремя обрабатывайте питомца от блох и клещей.

7.Не разрешайте питомцу есть из мисок других животных, особенно если они предназначены для уличных собак и кошек.

Обращайтесь к врачу, как только заметите симптомы кожных болезней – подозрительное выпадение шерсти, пятна.

Обеспечьте животному правильное питание, чтобы избежать аллергии, ослабления иммунитета, а также патологий, связанных с нарушением метаболизма. Не кормите питомца объедками со стола, не давайте жирной, перченой, другой вредной пищи.

Заметив первые признаки лишая, а именно облысевшие участки на теле, необходимо отнести животное к ветеринару. Препараты для лечения питомцев покупайте в ветаптеках.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

23 июля 2021