К сведению

В рамках проведения регионализации Российской Федерации Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает следующее.

С перемещением цирковых животных, содержащихся и перемещающихся в закрытых помещениях и транспортных средствах под наблюдением ветеринарных врачей, связан минимальный риск распространения заразных болезней животных.

При этом:

- условия содержания цирковых животных и организация гастролей предусматривают исключение контакта этих животных с другими животными и посторонними людьми;

- цирковые животные находятся под постоянным наблюдением ветеринарного врача и периодически подвергаются лабораторным исследованиям для подтверждения отсутствия особо опасных болезней животных, а также болезней, общих для человека и животных;

- за каждой группой цирковых животных из одного циркового номера закреплены отдельный персонал и предметы ухода.

Учитывая изложенное, для цирковых животных Службой разработаны отдельные условия перемещения в рамках регионализации Российской Федерации, которые изложены в актуальной версии Решения Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017 (далее – Решение по регионализации).

Цирковые животные, организация содержания и перемещения которых не соответствует указанным выше принципам, а также условиям перемещения, изложенным в Решении по регионализации для цирковых животных, перемещаются на общих условиях перемещения животных в рамках регионализации со всеми соответствующими ограничениями и запретами.

Дополнительно, в части регионализации по ящуру, Россельхознадзор информирует о следующем.

Цирковые животные беспрепятственно перемещаются с цирковыми номерами по всей территории России, в том числе между зонами с разными статусами по ящуру, в том числе из зон с вакцинацией в зоны без вакцинации, и это перемещение не отражается на статусе регионов.

В целях недопущения нарушения требований к зонам без вакцинации по ящуру при перемещении в эти зоны цирковых животных из зон с вакцинацией по ящуру Служба считает возможным не проводить вакцинацию цирковых животных, организация содержания и перемещения которых соответствует указанным выше принципам, а также условиям перемещения, изложенным в Решении по регионализации для цирковых животных.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

21 июля 2021