Сегодня, 13.07.2021 г., проведено заседание правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии на тему «О мероприятиях по недопущению возникновения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики»

На протяжении более 13 лет африканская чума свиней (АЧС) остается главной угрозой развитию свиноводства в Российской Федерации. На 12 июля 2021 года с начала года в России зарегистрировано 75 вспышек африканской чумы свиней, в том числе 41 в популяции домашних свиней, 34 в популяции диких кабанов.

По состоянию на 12 июля 2021 года в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 24 очага, в дикой фауне – 11 очагов

В данное время территория республики имеет статус «благополучный» «без вакцинации» по африканской чуме свиней, кроме Красночетайского района Чувашской Республики - «неблагополучный» «без вакцинации» (Решение Россельхознадзора от 20 января 2021 года).

В начале текущего года в республике зарегистрирован 1 случай африканской чумы свиней
среди диких кабанов в Красночетайском районе Чувашской Республики в охотничьем угодье «Балхаш» ЗАО «Резон»

Вероятность заноса на территорию республики возбудителя инфекции сохраняется из-за нелегальных перевозок животных и продуктов животноводства, а также ведущим остается антропогенный фактор распространения возбудителя.

На территории Чувашской Республики мероприятия по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней проводятся в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации 30.09.2016 № 2048-р «Об утверждении плана действий по предотвращению заноса на территорию Российской Федерации африканской чумы свиней и ее распространения».

Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории республики постоянно проводятся мониторинговые исследования патологического материала от диких кабанов и домашних свиней, а также исследуются сыворотки крови от живых свиней.

Для ликвидации очагов заразных особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики функционирует сводный республиканский противоэпизоотический отряд, который оснащен необходимыми дезинфицирующими средствами, спецтехникой и другим оборудованием для проведения первоочередных мер.

В целях недопущения возникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных заболеваний на территории республики проводятся:
- ограничение доступа посторонних людей, диких животных, грызунов, животных без владельцев на территорию ферм, хозяйств, так как они часто являются носителями и переносчиками возбудителей этих болезней;
- недопущение вскармливания животным отходами пищевой промышленности из мясокомбинатов, молокозаводов, маслозаводов, столовых и т.д., поскольку они могут содержать возбудителей опасных болезней;
- обязательные лабораторные исследования каждого случая падежа и регулярные мониторинговые исследования животных;
- диагностические исследования, ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, потому что своевременное выявление инфекции позволит предотвратить ее распространение, а вакцинация обеспечит невосприимчивость животных к инфекции. Проводятся также дезинфекция, дератизация и дезинсекция животноводческих объектов;
- карантинно-ограничительные и другие ветеринарно-санитарные меры в очагах, неблагополучных пунктах и в угрожаемой зоне.

13 июля 2021