Участие руководителя Госветслужбы Чувашии в работе "круглого стола" по решению проблемы животных без владельцев

28 апреля руководитель Госветслужбы Чувашии принял участие в работе «круглого стола» на тему «О ходе реализации в Чувашской Республике требований Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» в части решения проблемы животных без владельцев. Заседание вел председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Владимирович Павлов.

Органы местного самоуправления поселений и городских округов наделены на неограниченный срок государственными полномочиями Чувашской Республики по организации на территории поселений и городских округов мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных;

3) размещение в приютах и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

Ежегодно на указанные цели администрациям муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики выделяются средства республиканского бюджета Чувашской Республики (в 2020 году – 6,2 млн. руб., в 2021 году – 8,9 млн. руб.).

За 1 квартал 2021 года отловлено 143 животных без владельцев (г. Канаш (46), г. Чебоксары (78), Батыревский район (19).

Строительство большого количества приютов для животных без владельцев понесет значительные финансовые затраты, но не будет способствовать более эффективному решению проблемы с животными без владельцев. Так, при вместимости приюта на 150 голов, возможная его оборото способность для животных (собак) составит 260 голов в месяц, соответственно в год – до 3140 голов, с учетом соблюдения требований Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поскольку деятельность по обращению с животными без владельцев - деятельность, включающая в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежние места их обитания.

В качестве экстренного решения вопроса по созданию приютов на базе помещений БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии планируется ввести в эксплуатацию приют для животных вместимостью 15 голов. В планах до конца 2021 г. довести вместимость данного приюта до 150 голов при условии выделения дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на работы, оборудование и материалы, по которым в настоящее время идёт подсчёт.

Ситуация с животными без владельцев – это комплексная проблема, и рассматривать, и решать ее также необходимо только совместными мероприятиями, проводимыми органами исполнительной власти республики и органами местного самоуправления, с целью недопущения возникновения угрозы жизни и здоровью людей.

В случае сотрудничества с временным приютом на базе помещений БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии необходимо заключить договор со специализированной организацией на мероприятия по отлову и выпуску в прежние места обитания животных без владельцев. В свою очередь БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии обеспечит карантинирование, вакцинацию, лечение и стерилизацию таких животных.

Использованы фотоматериалы с официального сайта Госсовета Чувашской Республики

28 апреля 2021