Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Батыревском районе подведены итоги работы отрасли животноводства за 2020 год и обозначены задачи на 2021 год

В Батыревском районе подведены итоги работы отрасли животноводства за 2020 год и обозначены задачи на 2021 год

19 февраля 2021 года в Батыревском районе подведены итоги работы отрасли животноводства за 2020 год и обозначены задачи на 2021 год.

С основным докладом выступил заместитель главы администрации района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов.

С эпизоотической ситуацией и задачами ветеринарной службы района по поддержанию благополучия на территории муниципалитета ознакомил Петр Ефимов. Он рассказал о мерах профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота согласно «Правилам по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота», остановился на мероприятиях по профилактике бешенства, на необходимости соблюдения Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Обсуждены также и др. вопросы, касающиеся соблюдения техники безопасности и охраны труда в сельскохозяйственной отрасли, развития животноводства, качества кормов.

Надо отметить, что Батыревский район занимает 1 место в регионе по численности поголовья крупного рогатого скота, дойных коров и лошадей, 3 место по численности свиней, 5 место по численности овец и коз, 6 место по численности птиц. Район занимает   3 место по производству мяса и молока в республике.

Наряду с крупными инвестиционными проектами дополнительным импульсом для развития предпринимательства на селе, создания условий для расширения и модернизации производственной базы фермерских хозяйств с 2012 года действуют 2 программы – «Поддержка семейных животноводческих ферм» и «Поддержка начинающих фермеров». По программе «Начинающий» фермер» 5 фермеров района получили грант на общую сумму около 18 млн. рублей, по программе «Семейный фермер» - два фермера на сумму около 20 млн. рублей.

В рамках реализации регионального проекта Чувашской Республики «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (Агростартап) 6 фермеров получили грант на общую сумму около 23 млн. рублей.

Грантовую поддержку на развитие материально-технической базы кооперативов на сумму 121 млн. рублей получили 4 кооператива.

В Батыревском районе в сфере АПК в 2020 году введены в эксплуатацию 15 инвестпроектов на сумму более 260 млн. руб. Продолжается реализация 19 инвестиционных проектов на общую сумму более 437 млн. рублей. В 2021 году планируется начать реализацию 16 инвестиционных проектов на сумму около 205 млн. рублей.

Подведя итоги совещания, Рудольф Селиванов отметил, что только при создании оптимальных условий содержания и кормления, внедрения передовых технологий в ведение животноводческой отрасли, обеспечения стойкого эпизоотического благополучия, можно получить запланированную продукцию и обеспечить 100% сохранность поголовья и здоровье животных.

 



20 февраля 2021
13:29
Поделиться