Учебная практика на базе БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии

У студентов IV курса по специальности «Ветеринария» Вурнарского сельскохозяйственного техникума Минобразования Чувашии продолжается учебная практика. По запланированным мероприятиям БУ ЧР «Вурнарской районной СББЖ» Госветслужбы Чувашии 15-16 февраля обучающиеся поехали в СХПК «Знамя» и СХПК «Янгорчино» Вурнарского района для массового взятия крови у крупного рогатого скота для исследования на лейкоз и бруцеллёз.

7 февраля 2021 года студенты посетили ОАО «Вурнарскую инкубаторно – птицеводческую станцию». В ОАО «Вурнарская ИПС» имеется более 1000 голов маточного стада   гусей.  Под руководством ветеринарных специалистов участвовали при взятии крови у гусей из подкрыльцовой вены для мониторингового исследования на грипп птиц.

Активно участвуют в повседневной жизни ветеринарной станции: при кастрации котов и стерилизации кошек, при проведении дезинфекции с аэрозольным генератором Штиль.

Студенты прибрели навыки взятия проб крови из ярёмной и хвостовой вены у крупного рогатого скота, подкрыльцовой вены у гусей. Несмотря на непродолжительный срок прохождения практики, студенты проявили себя активными, дисциплинированными и смогли получить большой объем необходимой информации. К выполнению всех заданий практики относились очень ответственно и серьезно, поручения выполняли аккуратно. В ходе практики студенты повторили пройденные темы и закрепили свои знания на практическом опыте.

20 февраля 2021