Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Можно ли давать собакам кости?

Можно ли давать собакам кости?

Правильное кормление - основа здоровья животного. Для здоровья собаки важное значение имеет полностью сбалансированное питание. Большая ошибка владельцев собак – кормление костями. Кости – весьма опасный продукт. Часто задаваемые вопросы владельцев собак на приеме у ветеринарного врача: «Можно ли давать собакам кости?» и «Какие кости можно давать?»

Любые кости птицы опасны для собак, так как они мелкие и полые. Частички костей могут ранить органы ЖКТ и на долго задерживаться желудке, вызывая непроходимость. Кости индейки твердые и крупнее куриных. Собаки ими могут подавиться или повредить пищевод, желудок, кишечник. Кости гуся, утки очень острые и при поедании собака может задохнуться, если острый осколок застрянет в дыхательной системе. Кости кролика очень мелкие и острые при надломе, особенно это касается ребер, задних лап и позвоночного столба. Они могут ранить язык и десны собаки, застрять в глотке или травмировать желудок. Мелкие рыбные косточки могут застрять в горле.  И это может привести к трудностям с дыханием.

Многие владельцы собак думают, что кости помогают чистить зубы. Но чистить зубы помогают только хорошо вываренные хрящи.

Полезно давать кости щенку в период смены зубов – для устранения зуда десен мослаки, но никак не трубчатые кости. К слову, мослаки тоже не так безопасны, как кажутся, слишком увлекшись костями, вы рискуете собственноручно испортить собаке прикус или лечить питомца после вывиха челюсти.

Можно в рацион добавлять мясокостную муку, согласно инструкции, и витаминно-минеральные добавки.

Любая кость потенциально опасна для собак! Если после угощения костью ваш питомец начинает задыхаться, кашлять, если обильно течет слюна, присутствует рвота или есть позывы к рвоте, есть кровь в кале или рвотных массах, то визит к ветеринарному врачу нельзя откладывать.

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет".



16 февраля 2021
09:34
Поделиться