Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Новые правила по африканской чуме животных

Новые правила по африканской чуме животных

28 января 2021 года приказом Минсельхоза России были утверждены Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней (приказ от 28.01.2021 № 37) (далее - Правила по АЧС). Правила по АЧС начинают действовать с 1 марта 2021 года и до 1 марта 2027 года

В новых правилах расширился перечень собственников животных, добавлены индивидуальные предприниматели.

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС расписан порядок комплектования хозяйств как здоровыми свиньями, так и дикими кабанами.

Новыми правилами устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин), указывается перечень вводимых ограничительных мероприятий, срок, на который устанавливаются ограничительные мероприятия и определяются:

- эпизоотический очаг – ограниченная территория или помещение, в которых находятся источник возбудителя, или свиньи, или дикие кабаны, или ограниченная территория, помещение либо транспортное средство, в которых находятся факторы передачи возбудителя (инфицированный объект) (при наличии инфицированного объекта). При установлении диагноза на АЧС в разных хозяйствах одного муниципального образования радиус эпизоотического очага должен составлять не менее 5 км от границ хозяйств;

- территория, прилегающая к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет от 5 до 20 км от границ эпизоотического очага и зависит от эпизоотической ситуации, ландшафтно-географических особенностей местности, хозяйственных, транспортных и других связей между населёнными пунктами, хозяйствами, расположенными в этой зоне, и в эпизоотическом очаге (угрожаемая зона);

- территория, прилегающая к угрожаемой зоне. Радиус которой составляет от 10 км до 100 км от границ угрожаемой зоны и зависит от эпизоотической ситуации, ландшафтно-географических особенностей местности, хозяйственных, транспортных и других связей между населёнными пунктами, хозяйствами, расположенными в этой зоне, и в эпизоотическом очаге (зона наблюдения).

Отмена карантина осуществляется 30 календарных дней после уничтожения свиней и диких кабанов в эпизоотическом очаге и убоя свиней в угрожаемой зоне и проведения других мероприятий, предусмотренных Правилами по АЧС.

Более подробно с Правилами по АЧС Вы можете ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации или на нашем сайте в разделе "Законодательство"

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет".



01 февраля 2021
10:46
Поделиться