Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Завершены оздоровительные мероприятия по бешенству на территории Ядринского района республики

Завершены оздоровительные мероприятия по бешенству на территории Ядринского района республики

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии» и на основании представления руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики на территории микрорайона Ямоз г. Ядрин Ядринского района Чувашской Республики с 15 января 2021 г. отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству.

Напомним, что источником возбудителя являются больные и находящиеся в инкубационном периоде болезни восприимчивые животные. Резервуаром возбудителя являются восприимчивые животные семейств псовых, кошачьих, куньих. Передача возбудителя осуществляется контактным путем (при покусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку). Факторами передачи возбудителя являются слюна больных восприимчивых животных, трупы павших от бешенства восприимчивых животных, материально-технические средства и объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

Убедительная просьба при обнаружении на территории или вблизи населенных пунктов диких плотоядных не подпускать их к себе и к своим животным (не играть, не гладить, не кормить), не фотографировать (яркие вспышки могут вызвать интерес или агрессию животных).

Не пренебрегайте вакцинацией против бешенства своих домашних животных, тем самым Вы защитите не только животных, но и себя от опасной неизлечимой болезни.



15 января 2021
08:58
Поделиться