Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Мариинско-Посадского района.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Мариинско-Посадского района.

Сегодня, 12 января 2021 года состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности под председательством главы администрации Мариинско-Посадского района Владимира Мустаева.

Повестка дня включала в себя два актуальных на сегодняшний день вопроса: о мероприятиях по недопущению африканской чумы свиней (АЧС) на территории района и обстановка пожарной безопасности.

По первому вопросу о мероприятиях по недопущению африканской чумы свиней на территории района выступила начальник БУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Вера Уланкова. Она отметила, что эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации и Чувашской Республики остается напряженной.  В режиме карантина на территории РФ находится 49 очагов. На территории Чувашской Республики зарегистрировано 2 очага в Красночетайском районе. План мероприятий по ликвидации очага разработан, мероприятия в рамках плана уже проводятся.

В целях недопущения заноса АЧС на территорию Мариинско-Посадского района также разработан комплексный план профилактических мероприятий, в рамках которого ветеринарными специалистами проводится разъяснительная работа с владельцами свиней, ведется контроль за незаконной реализацией продукции свиноводства на территории рынка «Макарий» и на несанкционированных местах торговли.  В каждом сельском поселении определены места для экстренного сжигания трупов свиней, а также место для временного содержания животных в период карантина. В случае возникновения особо опасных болезней в ветслужбе района имеется достаточное количество дезосредства для проведения вынужденной дезинфекции.

Старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мариинско-Посадскому району УНДиПР Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Дмитрий Сорвин ознакомил с пожарной обстановкой в районе.

Начальник 34 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии капитан внутренней службы Георгий Бодров напомнил о важности проведения работ по очистке пожарных гидрантов и дорог к водоемам и водонапорным башням от снега.

Дополнительным вопросом к повестке дня члены районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности рассмотрели эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции.

Все вопросы повестки дня были рассмотрены членами комиссии, по всем вынесены соответствующие решения.



12 января 2021
15:44
Поделиться