О выявлении африканской чумы свиней в дикой природе

При лабораторном исследовании патологического материала, отобранного от трупа дикого кабана, найденного на территории Красночетайского района Чувашской Республики в охотничьих угодьях «Балхаш» закрытого акционерного общества «Резон», выделен генетический материал (ДНК) вируса африканской чумы свиней.

В соответствии с установленным порядком для подтверждения диагноза "африканская чума свиней" материал направлен в референтную лабораторию – ФГБУ «ВНИИЗЖ» г.Владимир.

В настоящее время принимается комплекс первоочередных мероприятий по ликвидации очага и недопущению распространения заболевания. Инициировано проведение заседания Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

30 декабря 2020