Новые правила по блютангу животных

25 ноября 2020 ода приказом Минсельхоза России были утверждены Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов блютанга (приказ от 25.11.2020 № 7056) (далее - Правила по блютангу). Правила по блютангу начинают действовать с 1 марта 2021 года и до 1 марта 2027 года

Как и ранее утвержденные правила они имеют следующую структуру:
I. Область применения
II. Общая характеристика блютанга
III. Профилактические мероприятия
IV. Мероприятия при подозрении на блютанг
V. Диагностические мероприятия
VI. Установление карантина, ограничительные и иные мероприятия, направленные на ликвидацию очагов блютанга, а также на предотвращение его распространения
VII. Отмена карантина

В целях предотвращения возникновения и распространения блютанга владельцы восприимчивых животных обязаны: предоставлять по требованию специалистов ветеринарных служб животных к осмотру, а также выполнять их требования в проведении противоэпизоотических и других мероприятиях, направленных на поддержание здоровья и жизнедеятельности животных.

Основаниями для подозрения на блютанг являются:

- наличие у восприимчивых животных клинических признаков, характерных для блютанга;

- выявление блютанга в хозяйстве, из которого ввезены восприимчивые животные и корма для них в течение 30 дней после дня осуществления их ввоза;

- искусственное осеменение восприимчивых животных спермой, полученной в хозяйстве, в котором выявлен блютанг в течение 30 дней до дня сбора спермы;

- выявление сероположительных животных в рамках мониторинга.

При наличии оснований для подозрения на блютанг владельцы восприимчивых животных обязаны:

- сообщить в течение 24 часов о подозрении на блютанг;

- содействовать специалистам госветслужбы в проведении отбора проб биологического и патологического материала и направлении проб в лабораторию;

- предоставить специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся в хозяйстве восприимчивых животных с указанием количества павших за последние 30 дней.

Диагноз на блютанг считается установленным, если получен один из следующих результатов:

1. выделен и идентифицирован возбудитель;
  2. выявлен антиген возбудителя или его генетический материал.

Новыми правилами определяются границы эпизоотического очага – территория или помещение, в которых находятся источник возбудителя, факторы передачи возбудителя и восприимчивые животные. Определяются три зоны:

• первая угрожаемая зона: территория, прилегающая к эпизоотическому очагу, радиус которой от 20 до 60 км от его границ и зависит от эпизоотической ситуации и других связей между населенными пунктами, расположенными на этой территории;
  • вторая угрожаемая зона: территория, прилегающая к первой угрожаемой зоне, радиус которой от 20 до 60 км от его границ и зависит от эпизоотической ситуации и других связей между населенными пунктами, расположенными на этой территории, в случае если болезнь в эпизоотическом очаге протекает в острой форме и сопровождается смертностью свыше 15% восприимчивых животных. Если эпизоотический очаг находился в неблагополучном регионе, вторая угрожаемая зона не определяется;
  • зона наблюдения: территория, прилегающая к первой угрожаемой зоне либо ко второй, радиус которой составляет 50 км.

В эпизоотическом очаге запрещается лечение больных восприимчивых животных; посещение посторонними лицами; перемещение и перегруппировка восприимчивых животных; выпас восприимчивых животных; ввоз (ввод), вывоз (вывод) восприимчивых животных; заготовка и вывоз кормов; вскрытие трупов и снятие шкур с павших и убитых восприимчивых животных; проведение хирургических операций; вывоз инвентаря; въезд и выезд транспортных средств; проведение сельскохозяйственных ярмарок; охота на восприимчивых животных.

Отмена карантина осуществляется через 60 календарных дней после дня падежа или убоя последнего больного восприимчивого животного и проведения других мероприятий, предусмотренных Правилами по блютангу.

Более подробно с Правилами по блютангу Вы можете ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации или на нашем сайте в разделе "Законодательство".

Фото взято из открытых источников информационно-телекомунникационной сети "Интернет".

26 декабря 2020