Осторожно бешенство!

Распоряжением Главы Чувашской Республики с 2 декабря 2020 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории д. Хорнуй Цивильского района Чувашской Республики.

Напомним, что на указанной территории в настоящее время действуют следующие запреты на:

проведение выставок собак и кошек, выводок и натаску собак, отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.) диких животных, торговлю домашними животными;

вывоз собак и кошек за пределы д. Хорнуй Цивильского района Чувашской Республики.

Обращаем Ваше внимание, что следует обращать внимание на поведение своих животных. У разных видов животных признаки бешенства проявляются по разному. Например, у мелкого рогатого скота (овцы и козы): агрессия к людям, животным, особенно к кошкам, собакам, сильное истощение, половая возбудимость, парезы, параличи. Козочки, овцы топчутся на одном месте, бодаются, отказываются от воды, кормов. Болезнь развивается быстро. На третий-пятый день с момента появления первых характерных симптомов животные погибают.

Ответсвенность за здоровье животных, в том числе предоставление сведений о их наличии, лежит на владельце!

02 декабря 2020