Осторожно, Новый год! Как обезопасить животных от поедания мишуры

Уважаемые владельцы мелких домашних животных!

Новогодние праздники - это всегда чудесно! Отличное настроение, предвкушение и моменты чуда. Именно по этой причине, чтобы вы и ваши любимцы могли ощутить все волшебные моменты праздника, БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии напоминает:

1. Не стоит кормить питомцев едой с новогоднего стола. Тяжелые майонезные салаты и всяческие колбасные изделия могут привести к расстройству желудка у ваших питомцев или даже к отравлению. Животным, ни при каких обстоятельствах не дается соленая, копченая и жареная пища. Если у вас возникнет потребность побаловать своего любимца, лучше приготовить ему специальное правильное лакомство для животных.
  2. Постарайтесь установить елку и делать украшения в труднодоступных для животных местах. Ни в коем случае не украшайте елку дождиком и мишурой! Отдавайте предпочтение таким игрушкам, которые ваше животное не сможет разбить или съесть.

Главная опасность всех новогодних украшений (особенно мишуры и дождика), что ваш любимец может их проглотить. Особенно эта проблема свойственна кошкам. Стоит хоть небольшой части мишуры или дождика попасть на язык животного, и кошка уже не сможет ее выплюнуть. Это связано со строением языка пушистого питомца, маленькие ворсинки на их языке направлены в сторону пищеварительного тракта, за счет них вся пища проходит внутрь и именно поэтому тонкий дождик выплюнуть кошка уже не сможет.

А все эти проглоченные питомцем предметы могут поранить их внутренние органы. Поэтому, если вы заметили недомогание у животного: позывы к рвоте, болезненность в области живота, необходимо немедленно обратиться к ветеринарным специалистам за оказанием квалифицированной помощи. При срочном обращении ветеринарные специалисты извлекут инородное тело при помощи гастроскопии или медикаментозных методов. В противном случае, избежать операции или сложных последствий не получится. Чем быстрее получится оказать помощь, тем у животных больше шансов на благоприятный и положительный исход.

Это основные и главные правила, которые помогут вам и вашему питомцу ощутить все чудесные мгновения праздника, а не встречать новый год в волнении и под присмотром врачей.

Любите друг друга и своих питомцев, с Наступающим!

01 декабря 2020