Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Для чего необходимо проводить обработку помещений перед зимне - стойловым содержанием

Во время пастьбищного периода необходимо успеть провести все необходимые работы по подготовке ферм к зимне-стойловому содержанию скота .Для успешной зимовки скота на фермах перед зимнем - стойловым содержанием необходимо проводить  мероприятия по дезинфекции, дезинсекции, дератизации помещений.

   Дезинфекция, дезинвазия , дератизация являются важнейшим звеном в системе профилактических, противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих благополучие животных по инфекционным, инвазионным болезням, безопасность человека в отношении зоонозов, санитарное качество продуктов, сырья и кормов животного происхождения.

Основное назначение этих мероприятий - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено - факторы передачи возбудителя болезни от источника инфекции, инвазии к восприимчивому организму.

При подготовке помещений перед зимне - стойловым содержанием особое внимание уделяется профилактической дезинфекции. Дезинфекция на ферме – это целый комплекс санитарных мероприятий по созданию благоприятной среды для животных с целью исключения рисков заражения животных патогенными организмами, паразитами и инфекциями. В хозяйствах профилактическую дезинфекцию помещений для содержания взрослых животных проводят один раз в год перед переводом скота на зимнее стойловое содержание. Дезинфекционные работы на объектах проводят после тщательной механической очистки полов, кормушек, панелей стен и удаления остатков накопившегося навоза и мусора.

 Дезинсекция -это комплекс профилактических и истребительных мероприятий, направленных на борьбу с кровососущими и жалящими насекомыми(мухами, слепнями, клещами и т д), которые причиняют вред животным и служат переносчиками возбудителей заразных болезней. Дезинсекция-обязательное условие обеспечения чистоты в помещениях и прилегающих территорий ,ее сочетают с профилактической дезинфекцией, проводимой с использованием горячих щелочных растворов (70-80°С). . Дезинсекцию проводят путем опрыскивания поверхностей внутренних, наружных стен помещения и поверхностей, прилегающих к навозоприемной площадке растворами инсекцицидных препаратов.

 Дезинвазии должна предшествовать (как и при дезинфекции) механическая очистка помещений, уборка остатков кормов, навоза. После проводят побелку помещений.

Дератизация – комплекс мер,  направленных на уничтожение вредных мышевидных грызунов, которые наносят ущерб хозяйствам и служат переносчиками и резервуаром возбудителей заразных болезней человека и животных. Мышевидные грызуны служат переносчиком возбудителей многих инфекционных болезней — туляремии, бруцеллеза, туберкулеза, лептоспироза, листериоза, бешенства, чумы верблюдов, болезни Ауески, сальмонеллеза и др. Для борьбы с грызунами применяют различные отравляющие приманки, раскладываемые в местах их расселения и передвижения, а также создаются условия, при которых они лишены возможности находить убежище и пищу, необходимые для их существования и размножения.

Зачем нужна обработка помещений перед зимне - стойловым содержанием ?

  • уничтожить возбудителей инфекционных болезней, снизить уровень обсемененности внешней среды условно патогенной микрофлорой, которая, накапливаясь в больших количествах, может вызвать заболевание животных

 сохранить поголовье скота в целости – ведь от инфекции может очень быстро погибнуть огромное количество животных

 обеспечить безопасность для персонала – многие заболевания передаются от скота к людям

 выпускать экологичную и безопасную продукцию.

 

Впереди длинная, холодная зима, и от того как мы к ней подготовились, напрямую зависит благополучие хозяйства в течение всего следующего года.

С целью сохранения здоровья животных владельцам частных подсобных хозяйств также рекомендуется проводить данные мероприятия в помещениях, где содержатся животные и птица.

 



26 ноября 2020
13:25
Поделиться