Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

ПОЧЕМУ ЖИВОТНОЕ СТАНОВИТСЯ БЕЗДОМНЫМ

Каждый день на улицах можно увидеть бездомных животных. И их число не только не уменьшается, но и становится больше с каждым годом. Это один из показателей человеческой безответственности к жизни живого существа. Если же в тёплое время года мы можем и не замечать большое количество бездомных животных, то с приходом холодов очень часто мы видим этих животных возле продуктовых магазинов, в подъездах, вдоль теплотрасс и в других местах, где они смогут хоть как то продлить своё существование.

Давайте же разберём некоторые причины, при которых животные становятся бездомными. Почти каждый ребёнок в детстве мечтает о домашнем питомце. Некоторые родители идут навстречу такому желанию и заводят в доме животное. Но в большинстве случаев ни родители, ни тем более дети не несут должной ответственности за жизнь такого существа. Осознание приходит лишь со временем, когда речь заходит о должном кормлении, о предметах ухода, о плановых посещениях ветеринарных специалистов и многом другом. Чтобы обеспечить всем необходимым своего питомца нужно немало средств и времени. И не все могут себе такое позволить. И со временем хозяева начинают понимать, что переоценили свои возможности, в лучшем случае они начинают искать новых хозяев или же выставляют питомца на улицу с мыслью, что кто-нибудь пожалеет и заберёт к себе.  Главной ошибкой в данной ситуации стала неосведомлённость взрослого человека об ответственности за животных. Все помнят высказывание «Мы в ответе за тех, кого приручили», но не все понимают суть этой мысли.

Бывает и так, что во время прогулки питомец (собака) срывается с поводка и убегает. Поиски могут дать как положительный, так и отрицательный результат. И здесь так же безответственность может сыграть свою роль. Амуниция для выгула должна быть качественной. У питомца обязательно на ошейнике должен присутствовать адресник с номером телефона. Многие факторы могут стать причиной, когда животное убегает во время прогулки. Например, вы доверили выгул крупной собаки ребенку, который навряд ли сможет крепко удержать животное на поводке. Или же взяли животное с собой на прогулку во время массовых гуляний, где будут присутствовать шум, громкая музыка и взрывы салютов. Питомец будет чувствовать себя не комфортно и может так же убежать.

Так же питомца могут преднамеренно выставить на порог, когда он заболел и лечение предстоит долгое и финансово затратное. А заболеть питомец мог из-за неправильного питания, неудовлетворительного ухода, отсутствия вакцинаций или иметь врождённые патологии, которые не сразу дали о себе знать. Во всём этом питомец абсолютно не виноват, но страдать будет именно он.

Но чаще всего животные становятся бездомными из-за бесконтрольного размножения. Во время каждого окота кошка способна принести от 2 до 5 котят, а то и больше. Так же и у собаки в каждом помёте рождается по несколько щенков. Всё потомство хозяева не способны содержать и чаще всего животные оказываются выброшенным на улицу. Хотя есть очень простое решение – своевременная кастрация или стерилизация.

Все перечисленные причины можно с лёгкостью предотвратить. Нужно проводить просветительскую работу среди населения, лучше начинать с ранних лет. В детских садах и школах пропагандировать ответственное отношение к животным. На каждом приёме ветеринарный врач доносит до хозяев суть той самой фразы, которую все хорошо помнят с детства: «МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ».



25 ноября 2020
14:08
Поделиться