В России запустили ветеринарного робота для предприятий АПК

Пока ветеринарный бот доступен в месенджере «Телеграмм» и ограничен лишь типовыми заболеваниями крупного рогатого скота (КРС). «Но совсем скоро у фермеров появится возможность получить консультацию вет-бота прямо на сайте «Своё.Фермерство» по расширенному перечню заболеваний КРС, - цитируют в релизе слова замдиректора Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Любови Любаевой. - Мы уверены, что новая разработка поможет десяткам тысяч фермеров и станет отправной точкой в лечении заболеваний сельскохозяйственных животных». Отмечается, что в 2021 году в программе планируется расширить базу заболеваний животных, по которым можно будет консультироваться с ветботом. Ветеринарный бот был разработан при экспертной поддержке ведущих ветеринарных вузов страны. Так, специалисты из Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины участвовали в формировании матрицы заболеваний, симптомов по ним и типовым способам лечения, а также когнитивной модели разбора обращений фермеров. Чтобы воспользоваться помощью бот-эксперта необходимо нажать на кнопку «Получить консультацию» и начать общение в открывшемся чате мессенджера «Телеграмм». «Робот-ветеринар» задаст пользователю вопросы о состоянии скота, после ответов на которые будет поставлен предварительный диагноз и даны рекомендации по лечению. Чат-бот дает возможность получить ответ на запрос в течение нескольких секунд.

Комментарий: Данный бот работает в тестовом режиме. Госветслужба Чувашии настоятельно рекомендует при угнетенном состоянии животного обращаться к ветеринарным специалистам и не заниматься самолечением.

Ветеринария и жизнь
23 ноября 2020