В Моргаушском районе завершена раскладка вакцины против бешенства диких плотоядных животных

Ветеринарные врачи БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии провели раскладку вакцины против бешенства диких плотоядных животных «Рабистав». Раскладка вакцины проводилась совместно со специалистами КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды Чувашии и охотоведами охотхозяйств  Моргаушского района.  Вакцина в количестве 900 доз поступила в конце октября текущего года. Раскладку вакцины для оральной иммунизации лисиц проводили по 8-10 брикетов на каждый норный участок ручным способом.  Координаты мест расположения нор диких животных были занесены в портативный GPS навигатор.

Бешенство — природно-очаговое, особо опасное смертельное, инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Основные резервуары вируса и источники инфекции — больные плотоядные дикие и домашние животные: лисицы (наиболее значимый резервуар), волки, енотовидные собаки, шакалы, собаки, кошки. Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу. Смертность при заражении данным заболеванием составляет 100% как для домашних, диких животных, так и для человека.

10 ноября 2020