Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В республике будет проведена вакцинация диких плотоядных животных против бешенства

В республике будет проведена вакцинация диких плотоядных животных против бешенства

Сегодня 21 октября 2020 года для проведения противоэпизоотических мероприятий против бешенства диких плотоядных животных на территорию Чувашской Республики поступила вакцина против бешенства диких плотоядных животных живая «Рабистав», оплачиваемая за счет средств федерального бюджета, в количестве 26 тысяч доз.

Иммунизация будет проводиться ручным способом посредством раскладки съедобных брикетов-приманок из расчета 20 - 25 брикетов на 1 км2  на угрожаемых и неблагополучных по бешенству территориях. По внешнему виду приманка-брикет имеет форму параллелепипеда массой 25-30 г, коричневого цвета с запахом привлекательным для плотоядных животных, внутри которой находится капсула с вакциной.

На 21 сутки после однократного применения вакцина вызывает формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных продолжительностью 12 месяцев.

В ближайшие дни ветеринарными специалистами республики совместно со специалистами Минприроды Чувашии будет проведена работа по раскладке вакцины в местах обитания диких плотоядных – возле нор и троп.

 

 



21 октября 2020
15:18
Поделиться