Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О мерах по предупреждению распространения африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц

О мерах по предупреждению распространения африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц

Сегодня, 16.10.2020 года, в администрации Алатырского района состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алатырского района.

На заседании присутствовали врио главы администрации Алатырского района В.А. Кандрашин, главы 16 сельских поселений Алатырского района,  ведущий инспектор КУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ООПТ» О.В. Буренин, представители МО МВД «Алатырский», представитель ФКУ КП-8 УФСИН России по Чувашской Республике и ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чувашской Республике, представители охотхозяйств Алатырского района, представитель администрации города Алатырь, начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов.

В связи с участившимися случаями возникновения африканской чумы свиней на территории Нижегородской области и регистрации вспышки гриппа птиц в Тюменской области на заседании КЧС и ОПБ был рассмотрен вопрос по недопущению данных заболеваний на территории города Алатырь и Алатырского района.

С докладом по данному вопросу выступил начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов.

Он сообщил, что в целях предупреждения данных особо опасных заболеваний необходимо обеспечить строгое соблюдение Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации от 29.03.2016 № 114 и Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа от 3 апреля 2006 года № 103, утвержденные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в частности обеспечения безвыгульного содержания животных, не допущения использования в корм пищевых отходов, приобретения животных в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности по заразным, в том числе особо опасным заболеваниям животных и птиц, не завозить/вывозить сельскохозяйственных животных без согласования с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный надзор, регистрировать животных в администрациях сельских поселений, а также о необходимости немедленного извещения ветеринарных специалистов в случае выявления признаков заболевания.

За нарушение ветеринарных правил содержания животных применяются меры административного и уголовного воздействия в порядке действующего законодательства.

Главам сельских поселений Алатырского района рекомендовано провести учет всего имеющегося поголовья животных, в том числе птиц, а также организации проведения работ по выявлению трупов животных на свалках ТБО и местах несанкционированного складирования мусора.

В завершение, присутствующим были выданы памятки по профилактике и недопущению африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц.

 

 

 



16 октября 2020
16:29
Поделиться