Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Рабочее совещание ветеринарных специалистов Ибресинского района

Рабочее совещание ветеринарных специалистов Ибресинского района

Сегодня в  БУ ЧР "Ибресинская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии было проведено рабочее совещание ветеринарных специалистов.

Начальник учреждения Валентина Иванова ознакомила с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации, подробно остановилась на последних вспышках АЧС в Нижегородской области и гриппа птиц в Республике Татарстан. Также подняла вопрос об усилении мер по предотвращению заноса и распространения АЧС и высокопатогенного гриппа птиц (ВПГ) на территорию района.

В районе ветеринарные специалисты учреждения постоянно проводят разъяснительную работу с населением по недопущению АЧС и ВПГ на территорию Ибресинского района. На 1 октября текущего года проведено 192 беседы на сходах граждан, роздано 2 483 памяток. В администрациях городского и сельских поселений района, а также на ветеринарных участках учреждения развешаны информационные плакаты по АЧС и ВПГ .

С целью изучения циркуляции вирусов АЧС и ВПГ на территории района постоянно проводятся мониторинговые исследования. Так на 01.10.2020 исследовано:

1) на АЧС - от свиней -  155 проб, а от кабанов – 2 пробы - результаты  отрицательные;

2) на грипп птиц от домашней птицы -  151 проба, в том числе 5 проб от синантропной птицы, 11 проб от дикой перелетной птицы - результаты отрицательные.

Ветеринарными специалистами района постоянно ведется контроль за поступлением животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок для животных на поднадзорные объекты Ибресинского района.



14 октября 2020
15:15
Поделиться