О контроле за безопасностью пищевой продукции

Начальник БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Сидоренко Андрей Леонидович провел выездную проверку по вопросу контроля за реализацией качественных и безопасных продуктов питания на всех продовольственных рынках г. Чебоксары. В г.Чебоксары функционируют 7 лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Безопасность пищевых продуктов животного происхождения при их реализации рынках контролируют ветеринарные специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. Они проводят осмотр и экспертизу мяса и других продуктов убоя сельскохозяйственных животных и птицы всех видов, а также осуществляют контроль за выполнением санитарных правил торговли пищевыми продуктами, за санитарным состоянием мест торговли, торгового оборудования, инвентаря, санитарной одежды и т. д. После ветеринарного осмотра пищевых продуктов ветеринарные специалисты выдают заключение для разрешения на продажу в пределах данного рынка.

Начальник Сидоренко А.Л. проверил наличие ветеринарных сопроводительных документов, на соблюдение условий реализации продуктов животноводства. Особое внимание уделил работе лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, качеству проводимых исследований.

В целях предупреждения возникновения и распространения африканской чумы свиней, гриппа птиц в г. Чебоксары усилен контроль за соблюдением требований ветеринарно-санитарных правил при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продукции свиноводства, птицеводства. Каждая поступившая партия продукции сопровождается ветеринарным свидетельством формы № 2 и ветеринарной справкой №4 с отметкой о результатах проведенных лабораторных исследований на отсутствие генома вируса АЧС, гриппа птиц по месту выхода продукции. Всем физическим, юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям), осуществляющие оборот продукции свиноводства, птицеводства розданы информационные памятки по АЧС и гриппа птиц.

13 октября 2020