Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Очаг бешенства зарегистрирован в Моргаушском районе

Очаг бешенства зарегистрирован в Моргаушском районе

Сегодня, 12.10.2020, на территории д. Сюрла-Три Моргаушского района  объявили карантин из-за случая заражения лисицы бешенством. Ранее аналогичные ограничения по бешенству диких плотоядных вводились на территории Порецкого района.

Неблагоприятная обстановка складывается из-за увеличения численности лисиц, являющихся переносчиками бешенства, которое может привести к смерти человека.

На территории неблагополучного пункта ветеринарными специалистами уже проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага бешенства, предусмотренных действующих законодательством Российской Федерации в области ветеринарии. С населением проведена разъяснительная работа об опасности бешенства и мерах его предупреждения. Также начала профилактическая вакцинация восприимчивых животных против бешенства.

Напомним, что на территории неблагополучного пункта на период карантина запрещены:
на территории неблагополучного пункта проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.) диких животных, торговлю домашними животными;
вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта.


12 октября 2020
16:22
Поделиться