Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

На заседании коллегии были рассмотрены вопросы реализации мероприятий по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на территории Чувашской Республики

На заседании коллегии были рассмотрены вопросы реализации мероприятий по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на территории Чувашской Республики

9 октября состоялось очередное заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по вопросам реализации мероприятий по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на территории Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие члены коллегии, руководители бюджетных учреждений ветеринарии, подведомственных Госветслужбе Чувашии, директор АО «Цивильский ветсанутильзавод», руководители структурных подразделений.

Заседание коллегии открыл К.В. Викторов с поздравления заслуженного работника ветеринарии Тихонова Владимира Карловича и вручения памятной медали «100-летия образования Чувашской автономной области» за весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание её населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой.

С основным докладом по реализации мероприятий ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на территории Чувашии выступил начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Антон Лукин. Так, на территории Чувашской Республики в течение ряда лет также наблюдается тенденция на снижение вновь выявленных неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота. Данный показатель держится на одинаково минимальном уровне: в 2014 году – 5, 2015 году – 3 и в 2016, 2017 и 2018 году по 1.

В 2019 и текущем году неблагополучные по лейкозу КРС пункты не регистрировались. В настоящее время неблагополучными по лейкозу КРС остаются 3 пункта в общественном секторе Порецкого района.

      По итогам коллегии Константин Вячеславович поставил задачи перед руководителями учреждений:

- усилить работу по исполнению мероприятий, предусмотренных комплексными планами по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота в неблагополучных пунктах;

- обеспечить выполнение мероприятий по недопущению возникновения неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота на территориях муниципальных районов Чувашской Республики, где выявлено инфицированное вирусом лейкоза поголовье.

- обеспечить своевременное выполнение комплекса мероприятий по материально-техническому оснащению учреждений ветеринарии Чувашской Республики для принятия оперативных мер по ликвидации и недопущению распространения очагов особо опасных болезней животных и птицы на территории Чувашской Республики;

-  продолжить разъяснительную работу с населением и хозяйствующими субъектами всех форм собственности об опасности заразных болезней, в том числе общих для человека и животных.

 



09 октября 2020
08:59
Поделиться